疫情防控长春市区低风险回沈集中隔离政策疑问

2021年11月24日 作者 admin

1、现长春市主城区均为低风险区域,根据沈阳市对低风险区域回沈政策并不需要14天集中隔离,为何951**回复必须要14天集中隔离?!2、1月27日,国家卫健委明确表示地方针对疫情防控,不允许层层加码,目前针对长春市主城区回沈一律14天集中隔离,是否属于层层加码?3、沈阳疫情期间,全国针对沈阳区域到来人员,也并未阻止,并未要求14天集中隔离。为何沈阳现在针对同为全国低风险区域的长春市主城区人员要实施集中隔离,自驾且有72小时内核酸证明都不行?!4、对于低风险区域做核酸自驾回家还要进行集中14天隔离的区别对待,实在是有疑问,希望尽快落实回复!

尊敬的网友:您好!您通过人民网《地方领导留言板》反映的问题,我们已责成康平县政府调查处理,现答复如下:经了解,按照国家《冬春季节农村地区新冠肺炎疫情防控工作方案》、市疫情防控指挥部第18、19号令及县防指要求,按照市下发的通知,吉林省长春市作为重点管控区域,2021年1月5日以来长春市往返沈需要实行集中隔离14天。根据疫情防控进展情况,接到市及县防控指挥部通知1月31日吉林省长春市已降为低风险地区。按照低风险地区返乡人员要求,需要携带7日内核酸检测报告,并且返康前提前与居住地所在的社区或者乡镇进行情况登记报备,并且进行14日的居家健康监测,非必要不外出,不聚集。感谢您对我们工作的理解和支持!